Каталог

Нужна консультация

специалиста?

Просто напишите вопрос ниже

Фетальный допплер и его применение

Беременность – довольно деликатный момент в жизни любой женщины, который сопровождается повышенной эмоциональностью, бесконечными страхами за себя и будущего малыша.

Чтобы избавиться этих сопутствующих волнений, мы рекомендуем купить в нашем магазине:

фетальный допплер 3-го поколения и профессиональный фетальный допплер 4-го поколения.

 

Небольшие габариты допплера, портативность и простота в применении позволят вам легко проверить сердцебиение плода как у врача, так и у себя дома в любое удобное вам время. К тому же, сегодня все больше специалистов признают высокую эффективность и полезность применения фетального допплера в домашних условиях между визитами к врачу.

Задача портативного допплера – найти и подтвердить сердцебиение плода при помощи измерения потока крови, что займет около 1-2 минуты (в самом начале беременности чуть больше), а не провести полноценное УЗ исследование или же функциональную оценку состояния плода с помощью КТГ, которые занимают от 20-60 минут времени.

Когда может понадобиться фетальный допплер?

- При угрозах прерывания беременности
- При редких шевелениях плода
- Для пытливых и нервных мам

Для того, чтобы начать получать измерения сердцебиения плода, к животу беременной женщины прикладывается датчик. Он подает сигнал, затем получает его отражение, выделяет сигнал сердца плода.

Доказано, что негативных воздействий УЗИ на будущих малышей нет, а уровень ультразвука в фетальных допплерах еще ниже, чем в аппаратах УЗИ. Более того в платных женских консультациях и роддомах на каждом приеме используют аналогичный аппарат. Однако решать вам, что лучше: нервничать, переживать и бегать на УЗИ или послушать сердцебиение своего малыша вместе с папой и жить счастливо.

Когда можно начать пользоваться фетальным допплером:

Сердечный ритм плода можно обнаружить уже на 8-ой неделе беременности. На 12-й неделе сердцебиение плода будет слышно 95% времени, а после 14-й все 100% времени. Поэтому определение частоты сердечных сокращений плода на ранних сроках между 8-й и 12-й неделями беременности, будет зависит от качества и точности работы устройства, частоты работы датчика и ваших поисковых навыков.

Применение фетального допплера:

- Откройте упаковку фетального допплера и проверьте наличие всех аксессуаров.
- Вставьте аккумулятор или батарейки в отсек для питания.
- При необходимости подсоедините датчик и включите фетальный допплер. При появлении пиктограммы на дисплее, будет означать начало работы.
- Проверить громкость динамика можно при помощи легкого постукивания пальцем по сенсору ультразвукового датчика. При необходимости отрегулируйте нужную громкость.
- Перед началом процесса, обильно смажьте сенсор гелем. Это необходимо для предотвращения затухания сигнала.
- Нащупайте твердое место на животе, которое обычно является спиной ребенка и поместите на нее сенсор датчика фетального аппарата.
- Если ребенок повернут лицом направо, следует поместить сенсор в область сердца.
- Сенсор должен быть в области спины ребенка, иначе данные измерения будут неточными или произойдет потеря сигнала.
- В случаях, когда ребенок находится в необычном положении, поместите сенсор на живот в область пупка и совершайте круговые движения до тех пор, пока не услышите сердцебиение плода.
- Услышав сердцебиение плода, найдите место с наилучшей слышимостью и поместите туда сенсор.
- Наденьте наушники. При слабом сигнале, измените положение сенсора или отрегулируйте громкость.
- При использовании фетального допплера следите за работоспособностью батареек или аккумулятора. Уровень зарядки показывается на дисплее аппарата.

Как часто можно использовать фетальный допплер для мониторинга:

Сегодня фетальный допплер считается одним из самых безопасных средств, которое позволяет получить необходимую информацию о еще не родившемся ребенке. Такое диагностическое оборудование используется более 25 лет, поэтому глобальные исследования и испытания, проведенные различными производителями, мед.учреждениями и научно-исследовательскими институтами не выявили каких-либо неблагоприятных побочных эффектов.

Но рекомендуется использовать фетальный допплер лишь на короткие промежутки времени - не более 10 минут.